Дни правовой помощи детям прошли в Рыбинском районе

Все учреждения культуры Рыбинского района приняли активное участие в проведения Всероссийского дня правовой помощи детям - межведомственной профилактической акции «Дети нашего района»

В ходе акции проведено 20 различных мероприятий, участниками которых стали 700 человек, в том числе 500 детей и подростков, 150 представителей юношества. Оформлены информационные стенды, выставки, плакат, розданы информационные буклеты и памятки (свыше 100 - Сретенский культурно-досуговый комплекс, Покровский и Николо-Кормский центры досуга)

В учреждениях культуры на мероприятиях присутствовали сотрудники ФСКН г. Ярославля (Судоверфский КДК), инспектор отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних отдела полиции «Мариевка» Рыбинского МР (Покровский центр досуга). В ряде учреждений культуры мероприятия проводились совместно с учреждениями образования (Арефинский, Песоченский и Октябрьский КДК). Были привлечены и специалисты МАУ «Социальное агентство молодёжи» (Покровский центр досуга).

На мероприятиях во многих библиотеках учреждений культуры состоялись презентации книг, приобретенных на средства межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Ярославской области в 2015 году: «Книга о правах человека», «Мы все рождены свободными. Всеобщая декларация прав человека в картинках» и «Наш мир и наши права. Что нужно знать о правах человека школьникам младших и средних классов»

Библиотекари МУК «Арефинский КДК» предложили третьеклассникам увлекательный слайд–рассказ «Права ребенка в новом веке»: дети познакомились с историей праздника «Всемирный день ребенка», узнали о «Декларации прав ребёнка», рассмотрели случаи нарушения прав и способы их защиты. В актуальном разговоре были не забыты и обязанности, которые есть у каждого человека. Полученные знания школьники закрепили, участвуя в конкурсе «Азбука прав ребенка» и отвечая на вопросы литературной викторины «Права детей в сказках». На правовом стенде была размещена информация с номерами телефонов, по которым могли обратиться за бесплатной помощью дети и родители. Посетителям были представлены недавно поступившие издания «Книга о правах человека», «Мы все рождены свободными».

В библиотеке МУК «Волковский КДК» были проведены правовая беседа «Права детей – забота государства» и презентация книги «Книга о правах человека», показана интерактивная викторина по нарушению прав человека на примере литературных героев. В библиотеке МУК «Дюдьковский центр досуга» проведена тренинг-игра «Права ребенка в сказках». К мероприятию оформлена книжная выставка «Не отнимай у себя завтра». Правовой калейдоскоп «Учимся жить, уважая друг друга» запомнился юным читателям библиотеки МУК «Ермаковский центр досуга»

В библиотеке МУК «Каменниковский центр досуга» к Дню правовых знаний для младших школьников прошла правовая игра «Сказочные правонарушители».

В библиотеке МУК «Назаровский КДК» прошла познавательная программа для детей «Маленьким человечкам - большие права». Дети побывали на презентации книги «Мы все рождены свободными», услышали подробный обзор книги Ю. Яковлева «Ваши права, дети» и «Все правила поведения для воспитанных девочек и мальчиков» В Дмитриева. Очень понравилась детям правовая викторина по сюжетам любимых сказок

В МУК «Николо-Кормский центр досуга» для детей была организована познавательно-игровая программа «Мы голосуем за…», демонстрация видеоролика «Права ребёнка от рождения до восемнадцати лет» и информационная выставка с раздаточным материалом «Права ребёнка».

С младшими школьниками к Всемирному Дню прав ребенка библиотекари МУК «Октябрьском КДК» провели игру-путешествие «Правовой ключик». Ребята путешествовали с «Правовым ключиком» по островам. На Острове истории права детей познакомили с важными документами: Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией прав ребёнка, конвенцией ООН о правах ребёнка. Во время путешествия ребята вспомнили свои права и обязанности, отвечали на вопросы медиа-викторины «Права литературных героев», угадывали по отрывкам из песен, мультфильмов, о каком праве идет речь. Во время просмотра слайд-презентации «Галерея» участники узнали, какие права были нарушены на картинах известных художников. Состоялся и обзор новых книг. К мероприятию был оформлен стенд «Всемирный день ребенка», на котором размещена подробная информация об этой дате, а также буклеты и памятки о правах и обязанностях детей.

Участниками мероприятия в МУК «Покровский центр досуга» стали ученики и педагоги Покровской школы. Инспектор отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних отдела полиции «Мариевка» Рыбинского МР рассказала об ответственности подростков и их законных представителей за шалости и хулиганство. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Я ребенок, и у меня есть права». Встречу продолжила игра «Правовой лабиринт». Ребята в игровой форме продолжили знакомство с правами и Конвенцией о правах ребенка.

Целью конкурсно-познавательной программы «Права детей – забота государства» в МУК «Сретенский КДК» было формирование правовой культуры детей и подростков, знакомство с Конвенцией о правах ребёнка, обучение вести дискуссию, высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения. Ребятам помогли осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Старшеклассники приняли участие в конкурсах: «Полёт на воздушном шаре», «Права литературных героев», «Песни о правах», «Права и обязанности», «Кроссворд»; викторина «Право». Болельщики продемонстрировали сценки «Громкая музыка» и «Чужое письмо». В завершение участники команд сделали плакат «Наши права».

В акции «Подросток» МУК «Судоверфский КДК» приняли участие сотрудники Федеральной службы контроля наркотиков. Состоялся разговор о наркотической зависимости, ответственности граждан и мерах пресечения. Детям был показан фильм по данной теме. Младшие школьники поучаствовали в спортивной программе «Веселые старты». Ребята с удовольствием выполняли предложенные задания, а в конце программы победители получили медали. Интеллектуальная игра «Имею право» проведена в библиотеке учреждения. Ребята активно отвечали на вопросы: «Какое у нас государство? Главный закон нашей жизни? Кто может стать депутатом Государственной думы?» и т.д. В заключение дети получили напутствие: всегда помните о том, что наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. В финале этого комплексного мероприятия всех участников ждало угощение -гречневая каша с тушенкой.

Светлана Агафонова, МУК Рыбинского муниципального района ЯО «Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы»

Вернуться на главную страницу