«Сто тысяч почему живут на белом свете…»

В Ростове побывала детская писательница и поэт Юлия Симбирская

Как же бесконечно много вопросов задают дети! Где найти на них ответы? Конечно же, в книгах! Эти маленькие томики в твердых обложках и мягких переплетах помогут разобраться в путанице чувств, мыслей и событий. Любимая книга есть у каждого, также как и любимый писатель, поэт.

17 ноября в городской детской библиотеке состоялась творческая встреча учащихся младших классов Ростовской гимназии с автором детских книг Юлией Симбирской.

Юлия Станиславовна – филолог по образованию, живёт в Ярославле и работает библиотекарем. На сегодняшний день у неё вышли в свет уже три книги: сборник стихов «Разбегаюсь и лечу», выпущенный издательским домом «Фома» в серии «Настя и Никита» (2013); небольшая повесть «Здравствуй, Таня!» – призёр конкурса «Новая детская книга» издательства «РОСМЭН» (2014); и сборник рассказов «Жил-был Димка» издательства «БерИнгА», серия «Мальчишки нашего двора» (2015).

Юлия Симбирская печаталась также в коллективных сборниках «Если ветер запереть» (издательство Марины Волковой) и «Новый год наоборот и другие зимние стихи» (издательство «Фома»), в журналах «Кукумбер», «Мурзилка», «Чиж и Ёж», газетах «Детский сад со всех сторон», «Учительская газета».

Непривычно притихшие мальчишки и девчонки заворожено слушали стихи и рассказы в авторском исполнении, живо интересовались, как писать стихи. Вместе с писательницей смотрели на ветки заснеженных деревьев за окном, учились видеть и замечать привычные вещи и находить темы для будущих стихов.

Оказывается, писателем может стать каждый, просто нужно очень этого захотеть. В заключении встречи школьники продекламировали строки собственного сочинения, подарили гостье песню и сделали наказ – написать такое стихотворение, чтобы из него обязательно получилась песня. Юлия Симбирская передала в дар детской библиотеке свои книги, да и ребята без подарков не остались.

Городская детская библиотека МУК «Ростовская МЦБ»

Вернуться на главную страницу