Да здравствует книга!

24 ноября в детской библиотеке для учащихся 2 «Б» класса МОУ СОШ №2 прошел информационно-познавательный час «Ты читатель не забудь, бережливым с книгой будь». В ходе занятия детей познакомили с историей создания книги, рассказали, как развивалась письменность и книгоиздание: от наскальных рисунков до первой печатной книги И. Федорова «Апостол».

Также для этого мероприятия была оформлена книжная выставка «Да здравствует, книга!», на которой были представлены: «Самые старые книги» из фонда детской библиотеки (в т.ч. самая раритетная – издание «Кавказского пленника» А.С. Пушкина 1936 года), «Самые новые книги» и неподдельный интерес вызвали «Самые необычные книги» – это книжки-игрушки, книги, сделанные своими руками, тактильные книги.

Особое внимание было уделено правилам обращения с книгой. Дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Гришкины книжки» по одноименному стихотворению С.Я.Маршака, а потом – поучаствовали в творческой мастерской: сделали в подарок для книг закладки. А в заключении мероприятия библиотекари предложили ребятам домашнее задание: «полечить» испорченные книжки.

Детская библиотека МБУК «Пошехонская ЦБС»

Вернуться на главную страницу