Приходим сюда как в родной дом

18 декабря состоялся отчет Областной детской библиотеки им. И.А. Крылова перед общественностью. Отчет был посвящен деятельности библиотеки в Год литературы в России.

Областная детская библиотека им. И.А. Крылова – это главная детская библиотека Ярославской области. «На протяжении почти 100 лет мы стараемся работать для того, чтобы наши дети выросли хорошими людьми и настоящими гражданами своей страны, – говорит директор библиотеки Елена Витальевна Петрова. – Поэтому меня давно уже не удивляет, когда при знакомстве с новыми людьми я слышу: «А я в вашу библиотеку в детстве приходил! А я тут у вас читал!»».

На мероприятие были приглашены представители департамента культуры Ярославской области, Ярославской областной Думы, Фонда Анатолия Лисицына, образовательных, творческих и социально-реабилитационных центров, общественных организаций, музеев, школ, интернатов и библиотек, а также волонтеры Молодежного Совета ПАО «ЯШЗ» и активные родители.

Е.В. Петрова рассказала собравшимся о наиболее знаковых событиях, организованных библиотекой в рамках Года литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, назвала некоторые цифры. Так, в 2015 году юные читатели взяли в библиотеке свыше 200 тыс. изданий. Ежедневно учреждение обслуживает до 300 детей. В 2015 году в Крыловку поступило 2684 новые книги, а 496 книг были подарены читателями.

Отдельно было рассказано о проектах, реализовавшихся к концу года. Библиотека открыла странички в социальных сетях, популярных среди своей целевой аудитории. А на старшем абонементе появилось долгожданное досуговое пространство: уютные разноцветные диваны и комфортные зоны для чтения и общения. Помог в реорганизации площадки абонемента депутат Ярославской областной Думы А.П. Лейкин.

«Лучшие проекты рождаются в диалоге заинтересованных сторон, – сказала в заключение своего доклада Е.В. Петрова, – поэтому давайте взаимодействовать, оказывать друг другу помощь и развивать партнерские взаимоотношения».

Друзья и партнеры библиотеки в ходе «круглого стола» обсудили работу ОДБ им. И.А. Крылова в минувшем году и перспективы дальнейшего сотрудничества. «Библиотека – это место, где хранится слово. И хотя дети сегодня тянуться к электронным носителям, нет ничего лучше, чем посидеть, почитать бумажную книгу, – отметила председатель Комитета по образованию и культуре Ярославской областной Думы Ольга Владимировна Хитрова.

«Мы с ребятами второй год подряд участвуем в Библиосумерках, – подтвердила учитель русского языка и литературы школы № 36 Наталья Николаевна Соколова. – Это такой фейерверк и творческий выплеск! Ребята всегда очень ждут и уже заранее меня уже спрашивают: а в этом году мы пойдем в библиотеку? Сегодняшним детям очень не хватает внимания, а в библиотеке им всегда рады, здесь их ждут. Здесь происходит погружение в некую волшебную среду, где время замедляется и жизнь удлиняется».

Алексей Филиппов, помощник депутата А.П. Лейкина, рассказал, что сам ходил в детстве в Крыловку: «И внуков сюда приведу. Такие учреждение, как ваше, несут правду и свет! Вам и нужно помогать!»

Мама двоих детей-читателей Анна Анатольевна Лебедкина (специалист по социальной работе с молодежью городского подросткового центра «Молодость») рассказала, что ее дети с удовольствием посещали и посещают «Школу юного читателя», которая работает в Крыловке уже более 10 лет. «Приходится жалеть только о том, что о некоторых интересных мероприятиях я узнаю уже постфактум, прочитав отчет на сайте, – добавила А.А. Лебедкина. – Хорошо, что страничка библиотеки теперь появилась в соцсетях, надеюсь, проблем с оперативной информацией больше не будет».

Ольга Николаевна Климычева, заместитель директора по работе с детьми МУК «ЦБС» Тутаевского МР Ярославской области, отметила работу ОДБ им. Крылова в качестве методического центра: «Приходим сюда как в родной дом, где всегда поддержат, помогут, и консультацией, и советом. Информация, которую мы получаем здесь, всегда актуальна, своевременна и дает новый импульс в работе».

Многие гости высказали библиотеке искреннюю благодарность за активную и разнообразную деятельность и внесли свои предложения по расширению взаимодействия.

Встречи с общественностью в формате публичного отчета Крыловка планирует сделать регулярными.

Благодарим всех наших друзей, коллег и партнеров за заинтересованное участие в этом важном для нас мероприятии, за ценную обратную связь и конструктивные предложения! Готовы к обсуждению любых совместных инициатив и акций!
СПАСИБО!

Вернуться на главную страницу