«Библиотеки были, есть и будут!» (Детская библиотека с. Пречистое)

В Детской библиотеке МУК «Первомайская МЦБС» май традиционно богат на мероприятия. В преддверие 9 мая прошли мероприятия из цикла «Война. Победа. Память». На абонементе и в читальном зале работали книжно-иллюстративные выставки «Это радость со слезами на глазах» и «Дорогами нашей Победы». Для учащихся младшего школьного звена была подготовлена слайд-беседа «Оружие нашей Победы», а для ребят из среднего звена проведена литературно-музыкальная композиция «Я расскажу вам о войне». Накануне Дня Победы, работники Детской библиотеки и ученики уже 3А класса по старой доброй традиции отправились в гости к коллективу хора ветеранов «Надежда», состоялась «Акция доброты». Участники акции поздравили с наступающим праздником пожилых людей и вручили им «сладкие цветы» и подарки, сделанные своими руками. В зале звучали стихи и песни военных лет. Закончилась встреча дружным исполнением легендарной «Катюши».

К Международному дню семьи для ребят из группы «Незабудка» была проведена литературная гостиная «Когда семья на месте». А также ребята сами изготовили куклу - оберег семейного очага.

Читатели начальных классов совершили виртуальное путешествие по прекрасным музеям мира, посмотрев презентацию с одноимённым названием, подготовленную библиотекарями к Международному дню музеев.

«Знают взрослые и дети: «Мурзилка» - лучший друг на свете!» - выставка с таким названием привлекала внимание наших читателей в читальном зале. Журналу «Мурзилка» исполнилось 95 лет! Несмотря на такой солидный возраст, все читатели журнала знают, что он умеет шагать в ногу со временем. Для каждого читателя он всегда был таким своим, таким классным и таким современным, что еще раз доказывает, что: «С «Мурзилкой» интересно жить! С «Мурзилкой» весело дружить!».

К профессиональному празднику, Общероссийскому дню библиотек, для наших читателей прошли мероприятия в рамках цикла «Все дороги ведут в библиотеку!». К ребятам из детского сада «Берёзка» на библиотечный урок «Дом, который зовётся библиотекой» пришли Кузька и Баба-Яга. Третьеклассники приняли участие в мероприятии «Человек придумал книгу». В творческой мастерской ребята из группы «Незабудка» с помощью библиотекаря изготовили себе и друзьям книжные закладки. Дети и взрослые с удовольствием узнавали себя, своих родных и знакомых на фотовыставке «Библиотека в кадре». Мы подготовили благодарности детям, принявшим участие в акции «Сделай мир ярче, подари библиотеке книгу!» (20 читателей) и благодарности родителям «За привлечение детей к чтению» (14 человек). Весь месяц на абонементе и в читальном зале царили оживление и весёлый азарт, читатели отвечали на вопросы викторин «Великий русский язык», «Книги-именинницы», «Литературный калейдоскоп».

Но и это еще не всё. Многие наши читатели приняли участие в творческой акции «Скажи своё слово о библиотеке»: «Я желаю нашей библиотеке долгой жизни, хороших и доброжелательных читателей, много новых и добрых книг. Я хочу ходить в нашу библиотеку ВСЕГДА!!!» (Полина Г., 7 кл).

А мы всегда рады нашим читателям и вместе с ними хотим сказать: «БИБЛИОТЕКИ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ!

Галстян Е., ведущий библиотекарь
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу