А теперь о самом главном

Всё, что я достиг в жизни,
стало возможным благодаря книгам.
Ричард Бах

По сей день значимая задача, как библиотекарей, так и родителей – открыть в каждом ребёнке талант читателя.

Прекрасно, когда в семье есть традиция ежедневного чтения, особенно вслух.

Такая форма общения способствует эстетическому наслаждению чтением и развитию литературного вкуса. Способность воспринимать произведение в единстве содержания и формы делает нас умнее, находчивее, справедливее… А порой помогает в выборе своего жизненного пути, как и произошло с одной из наших читательниц, но об этом чуть позже.

Немного истории. Иулиания Бунина стала читателем детской библиотеки им.М.М. Пришвина в шесть лет (2004г.). Тогда в выборе книг девочке помогала мама, рекомендуя произведения, проверенные временем, глубокие, с нравственным значением: Троепольский, Воскобойников, Зощенко, Железняков и т.д. Со временем перечень авторов значительно расширился: детские детективы, фантастика… Правда, оставались авторы, которые были любимы, несмотря на возраст: Нурдквист с его забавными иллюстрациями, Чаповецкий, Драгунский и другие. К их произведениям Иулиания обращалась не раз.

А теперь о самом главном! В фонде детской библиотеки НОВИНКА. Книга Ирины Крыловой «Дождик зонтик потерял», подаренная нам Иулианией. И что особо приятно – иллюстратор книги наша активная читательница Иулиания Бунина! При встрече молодая художница рассказала, что с детской библиотекой у нее связаны самые светлые и добрые воспоминания. Это и является высокой оценкой работы нашего коллектива. Иулиании уже предложили творческую работу над следующей книгой. Какая она, о чём… пока секрет. Всё впереди. Пожелаем этой интеллигентной, доброжелательной, позитивной девушке удачи и вдохновения!

Т.Ю. Пыряева, главный библиотекарь
Детской библиотеки им. М.М. Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу