Лабиринт Залесских тропинок (г. Переславль-Залесский)

Как выявить интерес у ребёнка, как пробудить в нём путешественника, искателя и просто любознательного человека. Конечно же, через живое общение, собственный опыт и, естественно, через книгу. В таком формате работает Детская библиотека им. М.М. Пришвина.

Объединив идеи и игровые технологии, сотрудники библиотеки провели для воспитанников городских летних лагерей МУК ЦСОН «Надежда» и «Перспектива» квест-игру «Лабиринт Залесских тропинок».

Участников ждало удивительное экологическое путешествие с заданиями на внимательность, смекалку и находчивость. Также необходимо было проявить командный дух, а в результате получить позитивные эмоции и впечатления.

На острове «Травка спасает» ребятам потребовалась сноровка, чтобы не утонуть в болоте, собрать всю клюкву и продолжить путь. Маршрут следования команд охватывал территорию почти всей библиотеки, поэтому, чтобы выполнить следующее задание, необходимо было найти островок «Ловись рыбка, большая и маленькая», где участникам квеста пришлось побывать в роли спасателей. Им предстояло «выловить» всех пресноводных рыб из солёной воды и отпустить в родную стихию. На этом этапе с заданием справились не все команды. Тем интереснее становилась игра. Все участники продолжали следовать по своему маршруту. Кто-то из команд попал на остров «Чудо-щуки», где необходимо было проявить свои художественные способности и воспроизвести сюжет прочитанных книг в рисунке.

Другие побывали на островке «Зверьё Залесское», где участникам предстояло попробовать себя в роли следопытов. Им необходимо было среди множества следов отыскать следы обитателей нашего края.

Каждая команда выполняла задания по-своему интересно, но главным стало то, что дети ко всем вопросам отнеслись серьезно и ответственно, что помогло им закрепить свои знания во время игры и узнать много нового.

В итоге победила команда «Биологи», с чем мы их и поздравили.

Пыряева Татьяна Юрьевна, Куликова Елена Вадимовна,
сотрудники Детской библиотеки им. М.М. Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу