«Поэзии чудесный гений» (Переславль)

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу тех, кто принес мировую славу русской литературе. Он прожил короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически. Но и за то короткое время, что отпустила ему судьба, он сумел оставить замечательный след необыкновенно одаренного человека. Ему была присуща удивительная музыкальность, он играл на многих музыкальных инструментах, пел, сочинял музыку на собственные стихи. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Не смотря на то, что Лермонтов прожил всего 27 лет, за столь короткий период ему удалось написать немало произведений, ставших классикой русской литературы.

В рамках Межрегиональной акции ко Дню памяти М.Ю. Лермонтова сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина подготовили литературно-мультимедийное путешествие по страницам биографии поэта. В ходе мероприятия ребята из городского лагеря «Перспектива» окунулись в атмосферу лермонтовского периода и познакомились с жизнью поэта: детством, учебой, ссылкой на Кавказ, творчеством, дуэлью и, кончено же, его произведениями.

Игроки разделились на команды. Первое, что пришлось им сделать, с выражением прочесть стихотворение «Бородино». Аудитория слушала внимательно, поскольку за прочтением следовал кроссворд по содержанию произведения.

На втором этапе участники «схлестнулись» в литературной игре. Им предстояло прослушать аудиосказку «Ашик-Кериб», после чего проверить свою интуицию в написании имён героев данного произведения.

Лермонтовские чтения завершились. Каждый смог прикоснуться к поэзии человека «с русскою душой», в котором жили героический дух, лиризм, глубина мысли.

Куликова Елена Вадимовна,
библиотекарь Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу