Рассказываем о профессии «библиотекарь» (Пришвинка)

Библиотекарь - первый вестник Красоты и Знания.
Н.Рерих

Став читателями Детской библиотеки им.М.М.Пришвина, воспитанники подготовительной группы «Василек» детского сада «Малыш» пригласили в гости библиотекаря - рассказать о своей профессии.

Как важно донести до малышей простым и понятным языком о необходимости этой уникальной и интереснейшей профессии. Ведь зачастую многие взрослые считают, что работа библиотекаря сводится только к выдаче и чтению книг.

Но только полноценно погрузившись в профессию, невольно понимаешь, что Библиотекарь - это кропотливый ученый, литературовед, историк. Проводя массовое мероприятие – драматург, режиссер, артист. А также писатель, журналист, психолог, философ, педагог, дизайнер, блогер, администратор, экскурсовод, гид и экономист в одном лице. При этом надо быть чутким, отзывчивым, вежливым, внимательным, терпеливым, добрым, интеллигентным и воспитанным, владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей. Ко всему прочему библиотекарю нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, обладать энциклопедическими знаниями, и, конечно, много читать…

Малыши познакомились с закулисьем библиотечной работы, усвоили, что такое картотека читательских формуляров, формуляр, алфавитный каталог, инвентарный номер книги и т.д.

В заключение встречи библиотекарь подарила детям книги для будущей библиотеки, а также все необходимые атрибуты, которые пригодятся юным библиотекарям в их тематическом уголке.

Марина Александровна Липатова , библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу