Литературное путешествие «Книги - наши верные друзья» (Колодинская библиотека, Пошехонский район)

«Книги — наши верные друзья» - так называлось увлекательное путешествие в мир книг, которое совершили учащиеся 1-4 классов. В путешествие отправились на ковре-самолете, делали остановки, на которых ребята выполняли различные задания.

Первая остановка «Историческая», на ней дети узнали, какими были первые книги, кто создал буквы, о первом книгопечатнике Иване Федорове.

Дети берутся за руки, и мы продолжаем наше путешествие, произнеся волшебные слова: «Раз-два-три-лети!». Остановка «Библиотечная», здесь ребята отвечали на вопросы: для чего нужны библиотеки, и как часто они их посещают, какие книги самые умные. Провели физминутку на внимание и прилетели на остановку «Загадочная». Ребята слушали загадки о литературных героях, а затем называли героя, из какой он сказки и кто автор этой книги.

Взмахивая руками, словно крыльями, удерживая равновесие на ковре-самолете, мы оказались на остановке «Семейная». Эта станция для ребят оказалась самой трудной. Мы выяснили, что очень мало родители уделяют внимания детскому чтению, не проводят совместные вечера чтения, и только один ребенок считает свою семью читающей. Мы посоветовали детям самим привлекать родителей к совместному чтению, обсуждать с ними прочитанные книги. Ребятам были представлены портреты писателей и поэтов, а они называли их фамилии.

Продолжая наше путешествие, мы прибыли на конечную остановку под названием «Сказочная». Дети оказались хорошими знатоками сказок, выполнив все задания.

Вот и закончилось наше путешествие. В подарок дети получили по медальке «Я люблю читать», а в классный уголок - памятку «Правила обращения с книгами».

Шалаева Н. И., заведующая Колодинской библиотекой
МБУК «Пошехонская ЦБС»

Вернуться на главную страницу