Время путешествий в «МультЛандию»» (Детская библиотека им.М.М.Пришвина)

Что может быть прекрасней каникулярной поры – только каникулы! Ведь в это время можно смело отправиться в гости в Детскую библиотеку им.М.М.Пришвина. Что и сделали в первый день каникул воспитанники городского лагеря начальной школы №5.

Попав в волшебную страну «МультЛандию», дети узнали о том, как в далеком 1931 году в городе Переславле-Залесском на фабрике №5 стали выпускать первую в СССР кинопленку. Затем ребята отправились в 1936 год, когда была создана мультипликационная студия «Союзмультфильм» – крупнейшая в СССР и России, – выпустившая более тысячи добрых, чудесных мультфильмов, с героями которых росли и учились наши родители. Говорили о художниках и режиссерах, о шедеврах, созданных в технике «эклер» – «Мойдодыр», «Лимпопо», «Бармалей», о картинах, рожденных в годы Великой Отечественной войны – «Сказка о царе Салтане», «Краденое солнце», «Синбдад-Мореход», «Конек-Горбунок» – и о первой победе в 1947 году на Венецианском кинофестивале с картиной «Песенка радости», от которой и пошло международное признание.

Воспитанникам школьного лагеря села Новое библиотекари помогли отправиться в гости к Бабе-Ёжке, которая угостила их «заморочками из бочки». Вооружившись ластами, ребята навестили Царевну-лягушку и, как барон Мюнхгаузен, преодолели на ядре сложный путь, ведущий к Тотошке.

Дети преодолели все трудности с азартом и солнечным настроением, ведь их главным навигатором в этом волшебном лабиринте были сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина.

Пыряева Татьяна Юрьевна – зав. отделом Детской библиотеки им.М.М.Пришвина;
Липатова Марина Александровна – библиограф ДБ

Вернуться на главную страницу