Историко-патриотический час «Богатырь русского неба» (ГБ им. А.Невского, Переславль-Залесский)

В городской библиотеке им. Александра Невского прошел замечательный историко-патриотический час с показом видео «Небо войны» для кадетов из школы №2 - о легендарном советском летчике-асе, трижды Герое Советского Союза Александре Ивановиче Покрышкине. Ребята с большим увлечением слушали о жизни и подвигах Александра Ивановича, смотрели документальное видео о его полетах.

Узнали о том, что он мастерски владел тактикой воздушного боя на вертикалях и способом «свободной охоты», уничтожая сотни немецких бомбардировщиков и истребителей. Именно тогда начинает звучать предупреждение немецким летчикам, когда в воздухе появляется Покрышкин: «Ахтунг, ахтунг в небе Покрышкин». Немецкие асы его страшно боялись.

В 1972 году Покрышкину было присуждено звание маршала авиации. Через некоторое время он уходит в отставку. Но не сидит сложа руки, а пишет книгу воспоминаний «Небо войны» - одну из самых интересных и объективных книг о войне.

Данное мероприятие даёт представление и расширяет знания о жизни Александра Ивановича Покрышкина, легендарного сибиряка, первого и единственного лётчика, трижды удостоенного звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Городская библиотека им. А.Невского
Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу