«Память на все времена»: итоги Всероссийских патриотических конкурсов (ГБ им.А.Невского, Переславль-Залесский)

В современной России происходит духовное возрождение нации. Возврат к истории страны, Дням воинской славы. На телевидении создано много проектов, программ, передач, рассказывающих о героическом прошлом и настоящем нашей Родины, знакомящих с историей, культурой, традициями, людьми. Снимаются фильмы патриотической направленности, на сценах театров играют спектакли. Весомых результатов добиваются наши спортсмены. В библиотеках страны проводятся множество самых различных конкурсов и мероприятий по данной тематике.

В городской библиотеке имени Александра Невского 22 ноября прошло торжественное подведение итогов двух Всероссийских патриотических конкурсов: «Память сильнее времени» — конкурс сочинений и «Что такое подвиг?» — конкурс рисунков, организованных Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство».

В читальном зале библиотеки собрались участники конкурса, педагоги и родители. Начался вечер с видеоклипа о России под песню Дениса Майданова «Флаг моего государства», что дало настроиться на патриотическую волну.

Присутствующие с удовольствием послушали сочинение Елизаветы Савушкиной о её дедушке Геннадии Ивановиче Савушкине, который тоже посетил торжественную часть конкурса, поприветствовал его участников и очень скромно сказал: «Ребята, так держать!».

Первыми заслуженные подарки получили ребята, написавшие сочинения:

1 место – Варвара Колычева, Горкинская школа,

2 место – Елизавета Савушкина, школа №1,

3 место – Максим Сидоренко, школа №3 и Мария Алексеева из Купанской школы.

Руководитель Ярославского областного отделения ВООВ «Боевое братство» Олег Кошелев вручив победителям, призёрам и участникам дипломы, сказал:

— Ребята, не забывайте героев и изучайте историю.

Гости вечера, читатели библиотеки, прочли стихотворения. Серафим Бовин прочитал произведение С.Я. Маршака «Мальчик из села Поповки», Денис Уваров порадовал прочтением стихотворения «Россия ведь не просто территория». Казалось, все зрители замерли и в такой тишине на одном дыхании смотрели видеоролики о подвиге спасения собаки, об истории памятника солдату с ребенком на руках, который стоит в Трептов-парке в Берлине.

Далее вручение дипломов победителям конкурса рисунков сопровождалось музыкальными подарками в исполнении члена Российского союза авторов исполнителей Елены Соломатиной и члена Союза писателей России Владимира Дектерева.

Победители конкурса рисунков:

1 место – Андрей Вахромеев, школа № 5

2 место – Алина Корабихина, школа № 6 и Арина Штырц, школа № 1

3 место – Варвара Лисицына, школа №1 и Надежда Блохина, Горкинская школа.

Специальные дипломы от партии «Единая Россия» вручены Варваре Кукушкиной и Глебу Сулейманову.

Специальные дипломы от городской библиотеки имени Александра Невского вручены: Александру Старостину, Анастасии Арковой, Екатерине Воейковой, Арине Сауренко, Эльвире Монровой, Таисии Вихаревой.

Почетные гости Андрей Константинович Моисеенков и Сергей Геннадьевич Жуков, вручая дипломы, призы и подарки, отмечали мастерство и талант участников конкурса. Настолько проникновенные работы и каждая работа особенная по-своему. В каждой семье есть свои герои. Это отцы, дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне, кто прошел всю войну, кто погиб в ее первые дни, кто ушел на войну безусым мальчишкой. Память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в письмах с фронта, на военных фотографиях. И поэтому только от нас зависит, сохраним мы в памяти наших героев или уйдут они в небытие. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Патриотическое воспитание – это многолетний, ежедневный процесс. В семье закладывается любовь и уважение к старшему поколению, родному дому, малой Родине. Совместно с детьми перелистываются семейные альбомы, строится родословное древо. Формируются традиции посещения музеев, святых мест, празднование Дня Победы.

Самое главное, мы, взрослые, всегда должны помнить о том, что только личным примером, искренне веря в то, что делаем, мы сможем повести ребят за собой. А мы, библиотекари, в тесном сотрудничестве с родителями сможем вырастить настоящего гражданина и патриота, любящего и чтящего свою Родину, свой дом, свои корни.

Закончился праздник ярким фейерверком хлопушек, фотосессией с героями сочинений и победителями конкурса.

Юлия Тотьмянина,
заведующая городской библиотекой имени Александра Невского
Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу