Первые мероприятия в рамках проекта «Культурный норматив школьника» (ДБ им. Пришвина, Переславль)

Осенью стартовал Всероссийский проект «Культурный норматив школьника».

Цель проекта – вовлечь детей в культурную среду через посещение учреждений культуры. В проекте отражено несколько направлений. Библиотеки задействованы в направлении «Литература».

В данном контексте Детская библиотека им.М.М.Пришвина совместно с МОУ Нагорьевской СШ и МОУ СШ №2 разработали план мероприятий.

С 25 ноября сотрудники библиотеки приступили к реализации плана.

В Нагорьевской школе для первого и четвертого классов состоялась творческая встреча с писательницей Натальей Васильевной Михайловой – членом Союза писателей РФ. Знакомство с жизнью и творчеством Натальи Васильевны вызвало у ребят огромное желание прочитать все её книги и те, в которых говорится о жителях (особенно о педагогах этой школы) села Нагорье.

Для шестиклассников этой школы сотрудники Пришвинки помогли проникнуться добротой и милосердием через урок нравственности по произведению В.Распутина «Уроки французского».

Нужным моментом общения библиотекаря и ребят стал диалог о проблеме неравнодушия по отношению к окружающим людям. Рассуждая об основной мысли рассказа, пришли к мнению в том, что помогая другим, мы помогаем и себе. Писатель на примере жизни главного героя показал непростые взаимоотношения маленького самостоятельного, стеснительного, но гордого подростка с обществом, школой, сверстниками и учительницей.

Итог урока – смысл жизни в том, чтобы помогать, быть нужным и не зависеть от мнения окружающих.

Пыряева Татьяна Юрьевна – зав. отделом
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина;
Липатова Марина Александровна – библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу