Районная акция «От чистого сердца с пречистой душой» (Пречистое и Первомайский район)

Добро — не наука, оно действие.
Р. Роллан

С 1 по 17 ноября в библиотеках МУК «Первомайская МЦБС» во второй раз были проведены мероприятия в рамках районной акции «От чистого сердца, с пречистой душой», организуемой Детской библиотекой, приуроченные к Всемирному дню доброты (13 ноября). Основная задача Акции – объединить усилия библиотек, обслуживающих детей, сформировать в их сознании понятие «доброта», «вежливость»; расширить знания детей о доброте и вежливости, их роли в жизни каждого человека; пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте, вежливости.

Согласно полученным отчетам, к акции присоединились 10 библиотек, было оформлено 8 книжных выставок, участниками мероприятий стали 216 человек, было проведено 18 массовых мероприятий (беседы; уроки; громкие чтения; игровые программы; акции).

Из отчётов библиотек:

13 ноября — Всемирный день доброты, специально к этому событию в Детской библиотеке были проведены минуты доброго чтения рассказов В.Осеевой «Волшебное слово» и «До первого дождя»; ребята вырастили «Сад добрых дел»; этикет и вежливость стали темой для разговора на уроках вежливости «Уроки хороших манер»; большое внимание было уделено одному из главных качеств человека — доброте на беседе «Твори добро, дари тепло».

В Станционной библиотеке ребята из кружка «Читарики» подготовили для читателей игру-квест «Дорогою добра»; беседа «Прикоснись ко мне добротой» призывала проявлять к людям добро, создавать атмосферу блага и позитива, побуждая людей проявлять добро в ответ.

В Паршинской библиотеке прошла акция «Десант добрых дел». Ребята-школьники творили добрые дела: повесили кормушки для птиц у здания клуба и библиотеки, чтобы в зимнюю пору их подкармливать, затем вышли в деревню и оказали посильную помощь одиноким пожилым людям: принесли домой дрова, наносили воду, кому-то почистили дорожки от снега. Бабушки остались очень довольны и поблагодарили детей за оказанную помощь, а ребята радовались, что были кому-то полезны и смогли помочь, и пообещали оказывать помощь и в другие дни. Так держать!

Помощь в хозяйственных делах пожилым людям предложили читатели Костромковской библиотеки, приняв участие в акции «От чистого сердца с пречистой душой». Когда расходились по домам, дети были довольны, что помогли пенсионерам. Когда ты бескорыстно что-то делаешь для другого, то обязательно в твоем сердце появится чувство радости и счастья, а добро, сделанное тобой, когда-то обязательно к тебе вернется!

В Кукобойской библиотеке для ребят начальной школы были проведены театрализованно - игровые программы. В стенах школы ребят встречали кот Леопольд с мышками, которые научили всех не ругаться, быть всегда и ко всем добрыми и конечно же жить дружно! А вот в фойе Дома культуры гостей ждали кот Базилио и лиса Алиса с веселыми разнообразными конкурсами, зажигательными танцами и морем позитивных эмоций! По окончании мероприятий ребята все дружно своими руками создали яблоню доброты и солнышко добрых пожеланий!

Для читателей Всехсвятской библиотеки был проведён урок доброты «Делать добро – это здорово!». Участвуя в мероприятии, ребята объясняли значение слов доброта, вежливость, забота, милосердие, вспоминали волшебные вежливые слова, приводили примеры их использования. Между конкурсами дети инсценировали различные способы приветствий, участвовали в физкультминутке «Вокруг солнышка». И, конечно же, отгадывали загадки о любимых добрых героях сказок. Дети помогли расцвести «Дереву добрых дел». Они украсили его аппликациями ладошек, на которых были написаны добрые дела. В библиотеке работала книжная выставка «Добро, рассыпанное по страницам книг».

В Николо-Горской библиотеке прошёл мастер-класс «Передай добро по кругу». Доброта - это самое ценное нравственное качество русского народа. Ребята активно рассуждали о таком «объёмном» добре. И в большое сердце доброты вложили десятки маленьких сердечек, которые с теплотой и любовью «разошлись по домам».

Для читателей Семёновской библиотеки был проведён праздник «Дарите людям доброту». Дети беседовали о доброте, вежливости, дружбе. Отправившись в путешествие по станциям, они участвовали в играх «Весёлое приветствие», «Не ошибись, пожалуйста», «Да - Нет!», «Волшебный стул». Библиотекарь в образе солнышка также провела физкультминутку «Вокруг солнышка», раздала детям солнышки с добрыми пожеланиями и напутствием, чтобы они всегда шагали дорогою добра.

Читатели Скалинской библиотеки приняли участие в игровой программе «Если добрый ты!».

В Ефимовской библиотеке работала книжная выставка «Спешите делать добрые дела», дети с удовольствием приняли участие в выставке рисунков «Доброта». Об отзывчивости и доброте говорили на беседе «Воспитай в себе добро».

Уважаемые участники акции, желаем вам счастья и добра. Не скупитесь на добрые слова, ведь в мире так мало тепла. Творите добрые дела! Спешите делать Добро. Будьте добрее, когда это возможно! А это возможно всегда! Мы ждём вас в библиотеках района. Помните, хорошая литература даёт всё: возвышает, мобилизует, учит и даёт ощущение счастья. Мы советуем вам: читайте, читайте, читайте!

МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу