Успенский для первоклассников (Библиотека им. А. Невского, Переславль-Залесский)

Первоклассники средней школы №2 любят библиотеку А.Невского и регулярно приходят на различные интересные мероприятия. На этот раз разговаривали о творчестве Эдуарда Успенского. С удовольствием отвечали на вопросы интерактивной викторины, пели песню о дружбе вместе с мультяшным крокодилом Геной.

Узнали, что первая книга про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 г. Эдуард Успенский работал библиотекарем в детском лагере. Именно там он начал придумывать историю про Простоквашино.

В 2010 году Успенский был удостоен премии имени Корнея Чуковского, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Эдуард Успенский стал национальным героем Японии благодаря Чебурашке, который очень полюбился японцам. Причину такой любви объясняет в одном из интервью художник-аниматор и режиссер Макото Накамура, который снял продолжение легендарного мультика о Чебурашке и Крокодиле Гене: «Чебурашка нравится моим соотечественникам по той же причине, что и российским зрителям: он воплощает все то, что взрослые люди со временем теряют, он трогательный и милый. К тому же в мультфильме про Чебурашку есть легкая грусть, которую навевает музыка в сочетании с образами главных героев. В японском языке есть понятие «югэн» – эстетическая категория, обозначающая прелесть недосказанности. Существует также понятие «ваби-саби» – «скромная красота»: не роскошная, не напыщенная, а утонченная. Японцы очень любят такую красоту».

Мероприятие проводилось в рамках программы «Культурный норматив школьника».

Юлия Тотьмянина, заведующая
библиотеки им. А.Невского

Вернуться на главную страницу