Акция памяти «Блокадный хлеб» (Чепоровская библиотека, Ростовский район)

Памятная дата – День снятия блокады города Ленинграда – в России отмечается 27 января. 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа.

С 18 по 27 января библиотеки МУК «Ростовская ЦБС» присоединились к проведению Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции – сохранение исторической памяти о событиях и участниках блокадного Ленинграда.

На территории перед Чепоровской библиотекой была организована театрализованная точка Акции «Блокадный хлеб» - раздача нарезки черного хлеба по 125 грамм, как символ «блокадного хлеба». С помощью минимального реквизита организаторы создали атмосферу блокадного города. Организаторы раздавали «блокадный хлеб» всем желающим. К хлебу прилагалась листовка с описанием состава хлеба, который выпекли в блокадном Ленинграде.

Все участники получили 125 граммов «блокадного хлеба» с памятной карточкой. Библиотекарь рассказала, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

В ходе акции транслировались объявление Совинформбюро о полном снятии блокады Ленинграда, стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, звучала симфония №6 Д. Шостаковича.

Пока мы помним о ленинградцах - они живы в наших сердцах!

МУК «Ростовская ЦБС»

Вернуться на главную страницу