Акция «Блокадный хлеб» в Гаврилов-Яме

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» у гаврилов-ямцев появилась уникальная возможность посетить точку прикосновения к блокадной истории.

У здания центральной районной библиотеки работала импровизированная булочная, как во времена блокады Ленинграда. Вывеска, деревянный стол, весы и хлеб - эти атрибуты перенесли участников акции во времена страшной, голодной блокады. Дети, молодёжь и взрослые как в блокадном Ленинграде получали карточки, вставали в очередь за таким жизненно важным кусочком хлеба – весом 125 граммов.

В Гаврилов-Яме температура - 8, а в блокадном Ленинграде, 70 лет назад, градус термометра опускался до – 30. Более 150 жителей района (учащиеся МОУ СШ № 3, ГОУ ЯО "Гаврилов-Ямская школа-интернат", политехнического колледжа, Великосельского аграрного колледжа) посетили булочную на Комарова, получив такой ценный кусочек хлеба.

Место книге и чтению найдётся всегда! Даже если война…Даже если блокада…Даже если голод…Книга помогала отвлечься от мыслей о еде, метрономом беспрестанно стучащей в голове… Вот и мы с ребятами-участниками Всероссийской акции «Блокадный хлеб» чита

ли рассказы о событиях тех страшных дней. Познакомились с Таней Савичевой из книги И. Миксона «Жила, была», с маленькой Леночкой из книги Э. Фоняковой «Хлеб той зимы», с сильной духом Майей из повести Л. Никольской «Должна остаться живой».

Ребята беззвучно, затаив дыхание, слушали библиотекаря, каждому захотелось взять с собой книгу о блокадном Ленинграде с выставки «900 дней мужества» на дом, а это значит, что мы - помним!!!

Детский отдел
МБУК "Гаврилов-Ямская МЦРБ"

Вернуться на главную страницу