Урок безопасности «По страницам информационной сети»

В рамках данной Акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет» (с 10 по 16 февраля 2020 г.) сотрудниками Детской библиотеки им.М.М.Пришвина г.Переславля-Залесского для учащихся 4-х классов Начальной школы №5 был предложен урок безопасности «По страницам информационной сети».

Целью урока доступным языком для ребят рассказать о принципах безопасного поведения в сети Интернет и основах коммуникативной грамотности; познакомить с общепринятыми правилами пользования сетью; привить чувства ответственности за своё поведение.

Виртуальные герои страны Интернет - Интернешка и Митясик помогли младшим школьникам разобраться в море информации, как определить ту информацию, которая не навредит им и их близким, как обезопасить себя от интернет-мошенников, как защитить свой компьютер от вирусов, что такое персональные данные, и чем можно «победить» интернетного тролля.

Поскольку аудиторию представляли уверенные пользователи, то были затронуты еще и вопросы безопасного программного обеспечения, антивирусные программы, поговорили о «родительском контроле», о безопасных сайтах, таких как «ВебЛандия» и, конечно же, об нетикете.

А самое главное правило, которое школьники освоили в ходе уроков – это всегда нужно советоваться с родителями.

Библиографом Липатовой М.А. для читателей были подготовлены закладки с полезными советами от Интернешки и Митясика, а для родителей памятки.

Липатова Марина Александровна – библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу