Наталия Волкова. Разноцветный снег. 12+

Вот как в жизни бывает: из одной случайной встречи вылилась целая история, напоминающая детектив! 13-летняя Стася столкнулась с Яковом Семёновичем, новым библиотекарем, а тот пригласил ее в литературный кружок. Конечно, Стася позвала с собой и Ромку - хорошего друга, у которого в семье случилась беда, - чтобы как-то отвлечь.

"Нарисуйте на одном листе снег, а на другом - ночь", - такое странное задание Яков Семенович дал на первом занятии. И надо же, все справились с ним по-разному!

Были и другие удивительные задания - например, покопаться в истории Антона Петровича Старцева. Это тот самый предатель, которого в О-жске помнят с войны. Казалось бы, про Старцева всё давно известно, но библиотекарю Якову Семёновичу удалось достучаться до подростков и правильно поставить главный вопрос: "А предатель ли Старцев?" - и жажда справедливости по-настоящему оживила ребят. Стася с друзьями обнаруживают недостающие детали паззла - детали, ради которых стоит даже тайком пробраться в кабинет директора…

По мере движения к разгадке читатель, как и герои повести, примеряет на себя судьбы многих людей. Прошлое оказывается сложнее, чем представлялось, да и настоящее тоже.

Вернуться к списку

Вернуться на главную страницу