Интеллектуальная игра-викторина «Джунгли Интернета» (ДО Некрасовской ЦБ)

Увлекательное путешествие по всемирной паутине 11 февраля совершили в детском отделе Некрасовской центральной библиотеки семиклассники Некрасовской средней школы. В рамках Недели безопасного Интернета педагоги Центра детского творчества «Созвездие» разработали интеллектуальную игру-викторину под названием «Джунгли Интернета» с целью расширить знания учащихся о безопасном проведении времени в информационном пространстве сети Интернет.

Ведущая занятия, старшеклассница Дарья Малышева, напомнила, что в нашем мире Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха, или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Игра сопровождалась яркой электронной презентацией.

Участники активно включились в предлагаемые «обстоятельства». Класс поделился на две команды, которые по очереди выбирали задание и зарабатывали баллы. К рассмотрению предлагалось пять тем: «Мошенники и преступники в Интернете», «Вредоносные программы», «Персональные данные», «Ребусы», «Этикет в интернете». Ребята довольно грамотно комментировали вопросы и ответы викторины, приводили примеры из жизни, обсуждали правильность своих действий в различных проблемных ситуациях. Вопросы викторины позволили узнать, насколько дети ориентируются в Интернете.

О.Н. Борушкова
Зав. детским отделом РМБУК НЦБ

Вернуться на главную страницу