Областная акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет» (ГБ им. В.А. Замыслова МУК «Ростовская ЦБС»)

С 10 по 16 февраля в Ростовском муниципальном районе проходила областная акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет».

В городской библиотеке им. В.А. Замыслова МУК «Ростовская ЦБС» в рамках Недели на детском абонементе была оформлена книжная выставка «Интернет-территория безопасности». Созданы и распространены среди юных читателей памятки «Безопасный интернет».

Для второклассников МОУ СОШ №4 проведен урок информационной грамотности «Kinder-inter.Net». Библиотекарь в ходе урока рассказала об интернет-угрозах, сообщила о существовании горячей линии онлайн- безопасности. Напомнила детям о правилах вежливого общения и поведения в Сети, об опасности, существующей в Интернете, на примере сказочных героев показала, как правильно выходить из неприятных ситуаций. Увлекательный рассказ сопровождался презентацией. Мероприятие прошло в форме диалога, ребята с большим желанием отвечали на вопросы. Также были показаны видеоролики, в которых литературные герои научились правильному поведению в сети.

Затем все вместе отправились в путешествие по лучшим сайтам для детей «Безопасные тропинки Вебландии». Познакомившись с историей появления сайтов, второклассники убедились, что в рубриках каталога можно найти сайты на любой вкус, что искать книги на сайте очень легко, благодаря удобной системе поиска. А главное, что ребята открыли для себя мир позитивного интернета.

ГБ им. В.А. Замыслова МУК «Ростовская ЦБС»

Вернуться на главную страницу