«Не бывает ненужных вещей, бывает дефицит фантазии»: занятие клуба «Затейники» (Пошехонская ДБ)

8 февраля 2020 года состоялось очередное занятие клуба «Затейники» на тему: «Не бывает ненужных вещей, бывает дефицит фантазии…».

Мусор – «изобретение» человечества, а, значит, человек просто обязан в дальнейшем распорядиться его судьбой, причём не в ущерб себе и своему здоровью.

На нашей планете есть всё, чтобы всем её обитателям было здесь хорошо и уютно. Но давайте посмотрим вокруг. Действительно ли всё так хорошо? Посмотрев презентацию «Мусорознайка», ребята сделали вывод, что, к сожалению, не всё так хорошо, как хотелось бы. Горы мусора портят городские пейзажи, переполненные мусорные контейнеры источают зловонный запах. Мусор можно увидеть везде – на улицах, в парках, в местах отдыха.

Одним из путей предотвращения появления отходов является замена пластиковой упаковки на стеклянную и бумажную, с последующим сбором стеклотары и макулатуры. Или, как ребята из нашего клуба «Затейники» занимаются сбором и «переделкой» пластика в интересные и нужные творческие поделки.

После просмотра видеоряда, о том какие удивительные вещи: садовые фигуры, картины, панно можно сделать из разноцветных пластиковых крышечек, руководитель клуба Любовь Леонидовна предложила ребятам самим смастерить декоративную занавеску из пластиковых крышечек для летней веранды. Дети с удовольствием включились в этот процесс: разбирали крышечки по размеру и цветовой гамме, а затем аккуратно нанизывали их на нитку. У каждого ребенка получились замечательные и яркие поделки.

А ещё библиотекарь рассказала ребятам про эколого - благотворительный проект #Добрые_крышечки, в котором уже участвует МУ «Социальное агентство молодёжи» и клуб молодых семей «Светлячки». Все, кто желает принять участие в этом проекте могут собирать и приносить чистые пластиковые крышечки в Детскую библиотеку по адресу: Преображенского, д. 3, или в МУ «Социальное агентство молодёжи» по адресу: Преображенского, д. 2 (3-й этаж). Средства от сбора и переработки вторсырья - крышечек пойдут в Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям - сиротам».

Смирнова Л.Л. библиотекарь абонемента

Вернуться на главную страницу