«Блокадная ласточка»: встреча с художницей и писательницей Л.В. Смирновой (Городская детская библиотека, Ростов)

Тема войны не имеет границ, ведь говорить о том, что пришлось пережить советскому народу в эти суровые годы, можно бесконечно…

20 февраля в городской детской библиотеке МУК «Ростовская ЦБС» состоялась встреча учащихся МОУ гимназии им. А.Л. Кекина с профессиональной художницей, членом Союза художников России, писательницей, сказочницей и просто талантливым человеком – Ларисой Владимировной Смирновой, которая поведала ребятам историю создания одной из своих работ «Блокадная ласточка, лети сквозь время».

Непередаваемая атмосфера на мероприятии, была пронизана темой осажденного Ленинграда. Лариса Владимирова рассказала детям о жизни в блокадное время, о символе «Блокадная ласточка», который представлял из себя маленький жестяной жетон, именно его люди носили на груди. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, не теряют связи со своей страной. Это и послужило для написания Ларисой Владимировной произведения «Блокадная молитва» (совсем не сказка).

Школьники, под завораживающий стук метронома, сменяющегося тихой мелодичной музыкой, и показом детских рисунков о войне, затаив дыхание, слушали интересную историю из уст автора. Она настолько захватила ребят, что они долго не отпускали гостью, наперебой задавая вопросы и сердечно благодаря за такое прекрасное мероприятие.

Вернуться на главную страницу