Вечерняя аудио–экскурсия для клуба БДБ (Библиотечно-детективное бюро)

Смеркалось. К Детской библиотеке им. М. М. Пришвина спешили ребята клуба БДБ (Библиотечно – детективное бюро) и их родители. Всех ожидало необычное мероприятие, в рамках программы Регионального проекта «Новая библиотека. РФ», вечерняя аудио–экскурсия в сопровождении Ходебщика (зачастую ходебщики на Руси были единственными источниками новостей, рассказчиками баек). Ровно в 17.45 ч. на все телефоны ребят поступила запись будущей экскурсии. Надев наушники, участники отправились в путь. Проходил он по чётной стороне ул. Ростовской, на которой интересными объектами являются дом купца Свешникова, Симеоновская церковь, жилые дома с проходами – арками конца XVIII века.

Затем, дойдя до «Первого номера», экскурсанты перешли на левую сторону улицы и оказались на Народной площади, имеющей богатую историю: ведь она была и Новой, и Торговой, и Базарной. Здесь в разное время располагались пять церквей, каменные и деревянные склады, лавки, магазины, водонапорная башня городского водопровода.

Непродолжительная по времени, но насыщенная по информации и проведённая на свежем воздухе, экскурсия вызвала у членов клуба нешуточный аппетит, который удовлетворил Ходебщик пирогами из своего короба, а предусмотрительные родители напоили горячим чаем.

Здесь же, на площади, юные сыщики обнаружили новое послание Шапокляк, из которого, отгадав ребус, они узнали, что следующим объектом их исследования станет Рыбацкая слобода.

Преображенская Татьяна Михайловна, библиотекарь
Детской библиотеки им. М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу