Фольклорно-игровая программа «Масленица весела, всех на игры увела» (ГДБ МУК «Ростовская ЦБС»)

Масленица – русский народный праздник. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник - обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Вся масленичная неделя в библиотеках МУК «Ростовская ЦБС» выдалась насыщенной и интересной. В воскресенье - «прощеный день» - городская детская библиотека, в рамках работы мобильного библиотечного комплекса, организовала в Городском саду фольклорно-игровую программу «Масленица весела, всех на игры увела».

Ведущие праздника в игровой форме рассказали об истории и традициях празднования Масленицы, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием играли в подвижные игры, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, раскрашивали тематические картинки. А их родителям была предложена раскладка рецептов самых вкусных блинов.

На протяжении всей программы для всех желающих действовала выставка работ, посвященная широкой Масленице «Блинное царство».

Городская детская библиотека МУК «Ростовская ЦБС»

Вернуться на главную страницу