#ВойнаПобедаПамятьПервомай в Детской библиотеке пос. Пречистое (Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»)
Уже давно закончилась война,
В которой пали и отцы, и деды.
А горечь до сих пор ещё сильна,
Какой ценой добились мы Победы!
Вокруг оси вращается Земля,
Сменяются рассветы и закаты,
Но, как и прежде, каждая семья
Скорбит о павших на войне солдатах.

Галина Моррисон

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. И хотя мероприятия, посвящённые 75-летию Победы, проводились дистанционно на странице в социальной сети в ВКонтакте, библиотекари подготовили большую программу. Несмотря на онлайн-формат, неизменным осталось главное: 9 Мая – светлый, народный и объединяющий праздник. День Победы – славный день, который невидимой нитью вот уже 75 лет связывает сердца людей разных национальностей, возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы будем помнить эти славой опаленные года!

В работе были использованы краеведческие материалы из альбома Детской библиотеки: «Мы помним, мы гордимся».

Выражая поколению победителей искреннюю признательность, глубокое чувство уважения и гордости, мы приняли участие во Всероссийской акции «Женское лицо Победы», было подготовлено 4 материала. Для участия в районной акции #ВойнаПобедаПамятьПервомай было подготовлено 10 материалов об участниках Великой Отечественной войны. О 6 земляках, погибших в годы войны, подготовили и опубликовали материал «Давайте поклонимся низко солдатам, что в братских могилах лежат». Библиотека приняла участие в проекте Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти». В общедоступную базу данных было добавлено 20 материалов о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны, которые предварительно были отредактированы по архивам «Память народа». Приняли участие в районной акции «Фронтовой альбом» газеты «Призыв» (7 фотографий).

Книги о войне – это хранители памяти, они помогают нам оценить в полной мере светлый миг окончания войны. На странице сообщества проводилась акция «Мы о войне стихами говорим», которая была востребована у наших подписчиков.

Организовали и провели сетевую акцию «МИР всеми красками играет». Рисунки, посвящённые 9 мая, были выставлены под слоганом «Мы помним! Мы гордимся!». Была востребована онлайн-викторина «Героическая. 75». Вопросы разнообразной тематики: о памятнике погибшим воинам в Пречистом; взрыве на станции Марфино; о детских домах для ленинградских детей на Первомайской земле; о земляках-участниках войны; о маршале Будённом, принимавшем парад гарцующих на конях кавалеристов в Пречистом 23 февраля 1942 года.

Библиотека поддержала Всероссийскую акцию «Окна Победы», которые привлекали внимание прохожих.

На странице сообщества к дню рождения пионерской организации совершили экскурс в историю и перелистали страницы истории пионерского движения в нашей стране в рамках цикла «Пионер – всем ребятам пример». Подписчики с интересом отвечали на вопросы пионерского онлайн-квеста, один из вопросов был посвящён пионерам-героям.

К Дню памяти и скорби, наши читатели участвовали в викторине «Тот самый длинный день в году».

Память о Великой Отечественной войне – народная память. Наш долг – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта. И пока мы будем помнить, будет жить наш народ!

Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу