Аудио чтение – рубрика «Сказка на ночь» (Библиотека МУК «Октябрьский КДК», Рыбинский район)

В ситуации пандемии корона вируса библиотеке пришлось искать новые возможности доведения книги до читателя, особенно для детской аудитории. Пока у читателей не было возможности посещать библиотеку, интересные книги для детей приходили к ним на дом.

Наши юные читатели ежедневно могли прослушать вечернюю сказку (видеозапись), которую мы организовали на своей странице в социальной сети ВКонтакте под рубрикой «Сказка на ночь» – аудио чтение книг детям. Ежедневно в 20 часов приглашали на знакомство с очередной книгой из нашей библиотеки.

Вечернее чтение, наверное, один из самых радостных моментов общения родителей и детей, возможность перенестись в мир чудес и волшебства и лучший способ с ранних лет прививать ребенку вкус к литературе. Каждый ребёнок любит эту простую и милую традицию. Но у родителей часто нет на это времени и мы, библиотекари, решили не нарушать эту хорошую традицию, и предложили громкие чтения книг. Родителям было нужно только пригласить своих детей к экранам, а затем, желательно, обсудить прослушанное произведение с ребенком.

Почему именно «Сказка на ночь»? Просто сказка – это самый короткий путь к взаимопониманию. Читая сказки и рассказы на ночь для детей, мы становимся ближе к ним. Вечер – самое лучшее время окунуться в волшебный мир книги. Сказки помогают взрослым и детям стать близкими, научиться понимать друг друга, доверять. Ведь именно сказка является тем невидимым мостиком между ними в том смысле, что взрослым так часто не хватает времени поговорить с малышом. Всего за этот период вниманию наших маленьких читателей было представлено около 70 прочтений детских произведений.

Мы обращались к родителям, чтобы они нашли время обсудить с ребенком прослушанные произведения и просили их оставлять отзывы в комментариях, делиться впечатлениями их детей, высылать свои предложения, пожелания.

Также на страницах соц. сетей мы выкладывали для читателей информацию с рекомендательными списками литературы, предлагали подборки книг по возрастам для чтения детям.

Давали советы родителям по подбору произведений для самостоятельного чтения, как приобщить ребенка к чтению: «Растим читателя: советы родителям», «Зачем читать», «Как привить ребенку любовь к чтению», «Советы родителям».

За это время мы отметили большое количество просмотров данных рубрик, получили отклики читателей.

Библиотека МУК «Октябрьский КДК»,
Рыбинский район

Вернуться на главную страницу