Мастер-класс «Превращение крупы» (ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

В августовский день сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина делились секретами «Превращения крупы» с ребятами летнего лагеря.

Материал для мастер-класса был выбран не случайно. Крупа - очень полезный и приятный материал для занятий, кроме того, способствует развитию мелкой моторики рук, развивает познавательный интерес, усидчивость, концентрацию внимания. В процессе манипуляций сыпучим материалом дети освобождались от негативных эмоций, внутренних зажимов, стрессов.

Для игр с крупами были предложены: гречка, пшено, рис, манка, ну и, конечно, различные емкости, чашечки и стаканчики. А в качестве связующего материала был использован клей. В процессе творчества ребята добавили ярких красок в свои работы, что оживило персонажей сказок и мультфильмов.

Надо отметить, что такие занятия содержат не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка. А для библиотекарей это подтверждение того, что, основываясь на знаниях из книг, можно продуктивно перенести их на практику.

Липатова Марина Александровна – библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу