Игры на свежем воздухе «Спортивные кумекалки» (ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

Что может быть полезней для детского организма в летний период? Сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина могут ответить и на этот вопрос – спортивные игры на свежем воздухе вместе с интеллектуальными заданиями. Вот такие «Спортивные кумекалки» устроили библиотекари для ребят, посещающих летние лагеря МОУ ОШ №3 и МУ ДО «Перспектива».

Не секрет, что детские спортивные игры — соревнование, включающее в себя развивающий, обучающий и воспитательный аспекты. Важно, чтобы в рамках предложенной игры юные участники могли научиться чему-то новому, ощутили возможности своего тела. Большинство спортивных игр для детей предполагает воспитание уважения к сопернику, стимулирование умение работать в команде, развитие навыков коммуникации.

Совместить подвижные игры и интеллектуальные задания оказалось не просто, но выполнимо. Ребятам были предложены эстафеты с мячами, с мешками и тоннелями, а для тренировки ума – кроссворды, задания на внимательность, знания литературных произведений, их авторов, поговорок, а также насмотренность за сказками и персонажами мультфильмов.

Не обошлось и без победителей в этом состязании.

По итогам вывод напрашивался сам по себе, что спортивные игры тренируют и закаляют организм, а задания для интеллекта прокачивают мозг. А ребятам как раз это удалось!

Липатова Марина Александровна – библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу