Члены Клуба «БДБ» прошли «Экскурсию вслепую» (ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

Необычное мероприятие в очередной раз предложили членам клуба «БДБ» (библиотечно-детективное бюро), в рамках регионального проекта «Новая библиотека РФ», сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина, а именно «Экскурсия вслепую».

Сначала ребята прошли по маршруту в обычном режиме с рассказом об улице Ростовской, доме Тимериных, Красноэховском парке. Здесь же, расположившись в беседке, прослушали очень интересный рассказ библиотекаря Переславской организации общества слепых Любови Алексеевны Кликушиной о том, как живут, где участвуют люди слабовидящие и потерявшие зрение, кем становятся.

Любовь Алексеевна показала ребятам часы для незрячих, букварь Брайля, звуковые аудиокниги. А затем началось самое интересное: надев повязки на глаза и взяв в руку белые трости, каждый из детей с сопровождающим отправились в обратный путь с соблюдением техники безопасности, о которой также рассказала Любовь Алексеевна: сопровождающий идет немного впереди и говорит обо всем, что находится по пути следования.

Приятным и неожиданным сюрпризом для участников экскурсии стало посещение кафе «Мама Миа», где ребята (опять же в повязках) расселись за столики и отведали сок и мороженое, любезно предоставленные владельцем кафе Оганнесом Мартиковичем Яглоян.

По словам ребят, они узнали много нового из ранее незнакомого им мира людей с ограниченными возможностями.

Преображенская Татьяна Михайловна, библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу