Творческий урок «В моих руках он оживает» (ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

Мастерами пластилинографии почувствовали себя ребята Начальной школы №5, посещающие летний лагерь, на творческом уроке, который любезно провели для них сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина 18 и 19 августа.

Лепка из пластилина – увлекательное и крайне полезное занятие для развития детей.

Пластилин отлично развивает мелкую моторику. Занимаясь лепкой, ребенок таким образом стимулирует речевой отдел, что способствует развитию и улучшению речи. Многие психологи считают, что занятия лепкой являются хорошим антистрессом, ведь, разминая и раскатывая пластилин, дети успокаиваются и концентрируют внимание на создании цветных фигурок. С помощью пластилина познается сочетание цвета и формы предметов. Лепка способствует развитию усидчивости и аккуратности, а также творческих способностей…

Применив знания, сотрудники Пришвинки погрузили школьников в волшебный мир превращений, где бесформенные комочки пластилина могут «ожить». А для этого участникам предстояло ответить на загадки о животных, растениях и насекомых, вылепить своего персонажа, вооружившись фантазией. Появившихся на свет героев ребятня размещала на Зеленой карте сказочной страны, в соответствии с их местом обитания.

Библиотекари старались научить ребят творить чудеса и превратить летние будни в веселый праздник, а слова благодарности от мастеров – тому подтверждение.

Липатова Марина Александровна – библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу