Выставка-конкурс «Каждой пичужке – наша кормушка» (МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детское отделение)

Много изменилось в жизни людей, но по-прежнему птицы нуждаются в нашей помощи, особенно в зимнее время. Суровая и многоснежная зима самое трудное время для них. В холод и стужу даже лесные пернатые тянуться к людям. Голод заставляет их забыть о естественной осторожности.

И, конечно, Некоузская детская библиотека не смогла остаться в стороне. Организован конкурс-выставка кормушек «Каждой пичужке – наша кормушка», который проходит с 19 января по 28 февраля. Все желающие могут изготовить кормушку из самых различных материалов и принести в библиотеку. Для ребят у выставки проходят беседы о зимних птицах и их рационе, чтобы дети знали, чем нужно кормить пернатого друга.

Наши первые участники были ребята из библиотечного клуба «ЛюбоЗнайки», которые на литературном-творческом занятии не только читали по кругу рассказы о зимних птицах и играли в игры, но и изготовили кормушки из пластиковых бутылок. Они торжественно повесили их на территории школы и библиотеки. Теперь у них есть дежурный по птичьей столовой, и он каждый день кормит пернатых друзей, которые с нетерпением его ждут.

А еще к нам присоединились малыши из Шестихинского детского сада, Некоузского детского сада №2, которые с родителями тоже изготовили столовые для птиц. Наша акция настолько затронула ребят, что даже дети из Волжской средней школы тоже приняли участие.

После завершения выставки все участники получат памятные призы, а все экспонаты будут возвращены владельцам. Они смогут открыть птичьи столовые у себя во дворе.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека

Вернуться на главную страницу