Опытно-экологическая игра «Раскрываем природные тайны» (МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детское отделение)

В Некоузской детской библиотеке для маленьких эрудитов из библиотечного клуба «ЛюбоЗнайки» прошла опытно-экологическая игра «Раскрываем природные тайны», на которой ребята вспомнили творчество двух замечательных писателей-натуралистов: Нины Михайловны Павловой и Михаила Михайловича Пришвина. Вся игра построена на их произведениях и наблюдениях.

Для разминки детям были зачитаны отрывок сказки-были «Кладовая солнца» и рассказ «Живая бусинка». Прослушав их, они должны были узнать, кому текст принадлежит.

Далее для ребят началась настоящая охота за наблюдениями. В первом задании нужно найти все улетевшие листочки и вернуть на нужное дерево, ответить на вопросы с подковыркой из викторины и получить жетоны «собаки Пришвина».

В следующем задании ребят поджидал филворд, в котором спрятались клички собак М. Пришвина. Справившись с этим заданием, ребята отгадывали «лесные загадки» и отвечали на вопросы.

В завершении мероприятия прочитали по кругу друг другу рассказ Н. Павловой «Живая бусинка» и просмотрели видеофрагмент о реальной жизни горошины, которая вырастает в растение.

Все полученные знания дети проверили и закрепили с помощью опыта. Вместе с библиотекарем все участники клуба посадили в стаканчики «живые бусинки» и завели календарь наблюдений, где отмечали все изменения на протяжении нескольких недель. Мероприятие завершилось награждением всех участников игры сладкими призами.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека

Вернуться на главную страницу