Интерактивная программа «Веселые приключения в Пошехонской горунке»

«Веселые приключения в Пошехонской горунке» - так называлась интерактивная программа, которая состоялась 2 апреля в Модельной Детской библиотеке, в рамках Смешного Фестиваля.

А что же обозначает это необычное слово?

Оказывается, горун, горунка или игранка — это диалектные слова Пошехонского края, и обозначают они место (домик или шалашик), где играют дети. Вот поэтому Детская библиотека и превратилась в место, где можно поиграть и вспомнить детство. Русская печка, лавки, полавошник, самотканые половики, самовар и другие предметы народного быта – все это создало особую домашнюю обстановку.

С присказками да прибаутками встречали дорогих гостей хозяюшки в народных костюмах. Они познакомили всех собравшихся с традициями и обычаями нашего самобытного края; рассказали и показали, что такое копыл, веретено, шесток, очап; покачали зыбку и спели колыбельные песенки, которые пели еще наши бабушки и прабабушки; вспомнили анекдоты про пошехонов-чудаков и поиграли в игры и игрушки, в которые играли пошехонские ребятишки в «давешние времена».

Пошехонский край имеет очень богатую культуру и интереснейший фольклор. Поэтому, в заключение мероприятия прозвучали такие слова: «...помните обычаи предков своих! Любите землю, на которой живете. Дом наш и земля русская любовью богата и трудом, а песнями и играми счастье копится и полнится».

Хабова Е.В.
Библиотекарь ДБ
Пошехонская Модельная Детская библиотека

Вернуться на главную страницу