Познавательная программа «Добрым людям на загляденье» (Никологорская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»)

Каждый день и каждый миг
В городах и селах
Шелестят страницы книг
Грустных и весёлых.
Огоньки библиотек
Светятся повсюду,
Приходи к нам, человек,
Приобщиться к чуду.

В Никологорской библиотеке МУК «Первомайская МЦБС» прошла познавательная программа «Добрым людям на загляденье» о русских народных промыслах России.

Поистине в чудесный мир прекрасного смогли окунуться школьники, где расширили знания о русских народных промыслах, познакомились с основными особенностями росписи и… сами побывали в роли мастеров!

Русская художественная роспись является частью декоративно-прикладного искусства и носителем традиций народного творчества, связывающим поколения мастеров и умельцев во всех уголках нашей Родины. Зарождалась она поначалу в пределах отдельных натуральных хозяйств, а позже переросла в целые народные промыслы, которые создавали товары для рынка как внутреннего, так и зарубежного. Такими промыслами занимались уже не отдельные мастера-умельцы и их семьи, а целые отдельные местности и деревни, благодаря которым они и получили свое название, известность и признание не только у себя на Родине, но и далеко за её пределами.

Ребята с огромным интересом рассматривали игрушки, изделия и предметы быта. Мероприятие сопровождали книжно-иллюстрированная выставка-обзор «С древности до наших дней» и экспозиция из предметов народных промыслов: русская матрёшка из Сергиева Посада, деревянные конфетницы с букетами из Жостова, платки из Павловского Посада, Вологодское кружево, русская свистулька, расписные шкатулки деревянная и музыкальная.

Ребята приняли участие в мастер-классе "Голубая сказка Гжели". Побывали в самой настоящей сказке Гжели и выполнили узор Гжельской росписи гуашью на листе бумаги.

Воронина Т.Г.,
библиотекарь Никологорской библиотеки
МУК «Первомайская МЦБС

Вернуться на главную страницу