Медиа-рассказ о первых покорителях космоса «Хвостатые космонавты» (Детская библиотека им.М.М.Пришвина)

Какая она, Вселенная?

В словарях под этим словом обычно понимают космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль. Другими словами, это весь мир. Наша планета Земля является частью этого огромного необъятного мира, одним из бесчисленных тел.

Наверно, каждый человек хоть раз в жизни задумывается, что там в космосе?

Этот вопрос интересовал многие умы еще с давних времен. А побывать в космосе - это мечты.

Мечта подняться в космос осуществилась, благодаря …. животным!

Ученые не могли отправить в космос человека, не убедившись, что он сможет перенести это путешествие. Да и инженерам важно было удостовериться в надежности систем корабля, от которых зависела человеческая жизнь. Выход из сложившейся ситуации нашелся быстро: “братья наши меньшие”. Именно животные должны были стать “подопытными” и проложить дорогу к звездам.

Белка и Стрелка — первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после орбитального полёта. Но не все знают, что собаки не были единственными путешественниками в космос. Не знали и наши участники медиа-рассказа «Хвостатые космонавты» - второклассники МОУ СШ №1. Внимательно и с интересом слушая сотрудника Пришвинки, ребята узнали удивительные факты о первых покорителях космоса: крысах, черепахах, обезьянах, шимпанзе, кошках, морских свинках, мухах, лягушках, жабах, тритонах, перепелах, пауках, а также нематодах и тихоходках.

В заключение встречи юные «путешественники» помечтали о том, что в скором будущем поездка в космос будет такой же обычной, как поездка на машине…

Липатова Марина Александровна – библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу