Библионочь -2021 (Некрасовская центральная библиотека)

23 апреля состоялась юбилейная X Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». «Библионочь-2021» приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Она прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

В РМБУК НЦБ акция прошла в смешанном формате. В детском отделе состоялся мастер-класс «На старт!» (6+) по изготовлению праздничной открытки к 60-летию полёта первого человека в космос (1961) по предварительной записи. Дети ответили на вопросы викторины о космосе, послушали комментированное чтение рассказа В.М. Воскобойникова «Когда Юрий Гагарин был маленьким» и сделали своими руками красивую открытку.

Для руководителей детского чтения: воспитателей, педагогов, родителей по предварительной записи был проведён мастер-класс по правополушарному рисованию.

Правополушарное (интуитивное) рисование — современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования. Но это не просто способ создания удивительной красоты картин, а сложная система из простых приемов, способствующая решению огромного количества как явных, так и скрытых проблем, инструмент, позволяющий смотреть на проблемы под иным углом, с иной точки. Занятия интуитивным рисованием позволяют раскрыть изобретательный потенциал любого человека. Эта нетрадиционная методика позволяет «переключиться» в режим творческой активности абсолютно всем, при этом не важен возраст, национальность, пол, вероисповедание, индивидуальные особенности личности ( https://bestlavka.ru/art-terapiya-risovaniem-chto-takoe-pravopolusharnoe-risovanie/). Подготовила и провела мастер-класс педагог МУ ДО ЦДТ «Созвездие» Т.В. Муравьёва. Все участники открыли для себя новую методику рисования и выразили желание узнать о ней подробнее и, конечно, самостоятельно творить красоту.

В течение дня в читальном зале детского отдела можно было посмотреть подборку мультфильмов о космосе и познакомиться с книжной выставкой «Он сказал: «Поехали!» 6+.

Внимание прохожих привлекла яркая выставка картин юных художников – участников районного библиотечного литературно-художественного конкурса «Александр Невский – защитник земли Русской» (9+) в окнах-витринах библиотеки.

Всероссийская акция Библионочь стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества нашей страны.

О. Борушкова, зав. детским отделом

Вернуться на главную страницу