Фестиваль «Пошехонский сувенир» (Пошехонская Модельная Детская библиотека)

Пошехонская Модельная Детская библиотека стала одной из площадок фестиваля «Пошехонский сувенир», который приурочен к Дню города. Многие мастера и рукодельницы земли Пошехонской участвуют в фестивале, направленном на популяризацию традиционных для территории района промыслов и ремесел.

В уютной «Пошехонской горунке» Модельной библиотеки Александр Иванович Сахаров представил экологичную деревянную посуду, плетеный самовар и деревянные игрушки, подобные тем, которыми играли наши бабушки.

Любовь Леонидовна Смирнова изготовила оригинальные вязаные шкатулки. Одна из них «Та самая мышь, которая съела весь пошехонский сыр», другая «Пошехонская рукодельница» с многочисленными карманчиками для творчества, а «Цветик-семицветик» мож

но использовать для тайных записок. Радуют глаз тончайшие вязаные скатерти и салфетки мастериц творческого объединения.

- Не случайно декоративно–прикладное искусство называют «народным искусством». Народные мастера творят изделия, имеющие эстетическую ценность, используемые в повседневной жизни, а также служащие для украшения домов, интерьеров, одежды. Такие изделия всегда были частичкой души народа и вносили в дома уют и красоту, - комментирует один из организаторов фестиваля Любовь Анатольевна Бородулина.

Работники библиотеки, используя интерес к выставке, сделали интересную подборку тематических книг по творчеству.

Всего на семи площадках проходит фестиваль. Все экспозиции имеют единый логотип фестиваля «Пошехонский сувенир».

На сегодняшний день свои сувениры представили более 20 авторов, среди них – мастера, творческие объединения и производства района. Все они постарались удивить пошехонцев и гостей города своими эксклюзивными работами, выполненными в самых разных техниках – лоскутное шитье, вязание, вышивка, роспись по дереву, резьба по дереву, лозоплетение, а так же гастрономические сувениры - кондитерские изделия бренда "Влюбленный пекарь". В любом случае каждый сувенир представлен в единственном экземпляре, и поэтому уникален.
#пошехонскийрайон #нацпроекткультура #пошехонскийсувенир

Вернуться на главную страницу