Евгений Рудашевский. Солонго. Тайна пропавшей экспедиции. 12+

Новая книга Евгения Рудашевского начинается как задачка из квест-комнаты, а затем успевает стать романом-погоней, детективом, историей о первопроходцах и предателях, притчей о любопытстве как великой движущей силе. Как герои не представляют, что заберутся настолько далеко, так и читатели - что сюжет заведёт их в такие дали.

Десять человек отправятся в долгий путь, каждый со своей целью: Сергей Николаевич - за увлекательной статьёй, Марина Викторовна - за пропавшим отцом, их 14-летний сын Артём - за первым настоящим приключением, которое дедушка точно одобрил бы. Но зачем идут с ними, чего хотят профессор Тюрин и братья Нагибины, их суровый отец Фёдор Кузьмич, а тем более молчаливый великан Джамбул с дочерью Солонго? Душа человека порою таит не меньше загадок, чем далёкие горы, - это Артём понимает сразу. Остальное ему предстоит осмысливать ещё долго.

Виктор Каюмович Корчагин пропадал и раньше: уйдёт в очередную экспедицию к местам, куда последний раз кто-либо забирался столетие назад, - родные ждут его неделями-месяцами. Теперь исчез на год с лишним; чересчур даже по меркам старика Корчагина. Ещё и домик его полон странных подсказок: по такому-то следу можно меня найти, да не только меня, но и кое-что очень ценное… "Золото!" - обрадуются одни. "Нечто поважнее золота", - подумают другие.

Вернуться к списку

Вернуться на главную страницу