Акция «Книжка на ладошке» в Рыбинском районе

25 августа в библиотеках Рыбинского района проведены мероприятия в рамках международной акции «Книжка на ладошке».

Участие в них приняли дошкольники и младшие школьники, они в этот день смогли познакомиться с лучшими произведениями детских писателей, поучаствовать в литературных играх, викторинах, конкурсах по прочитанным книгам и поделиться своими впечатлениями.

«Книжка на ладошке» – международная акция, инициированная Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения, чтобы в первую очередь привлечь детей и их родителей к чтению детской литературы.

В этот день библиотекари Дюдьковского центра досуга на игровой площадке провели громкие чтения "Читай сам - посоветуй другу".

Библиотекарь Ольга Николаевна Сергеева прочитала и представила детям стихи и сказки "Лучшие мультики малышам", Владимира Степанова "Сказки на куриных ножках". Но особенно заинтересовала ребят книга "Холодное сердце" (Золотая классика Disney).

Библиотека Ермаковского центра досуга провела прямую трансляции в социальной сети ВК, в ходе которой состоялось знакомство с книгой Марии Бершадской «Большая маленькая девочка». Ребята узнают о жизни девочки Жени, которая вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, и о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других. Это была первая история: Как приручить город.

В рамках акции в библиотеке Сретенского культурно-досугового комплекса детям были прочитаны «Сказочные истории» Гайды Лагздынь. Дети с интересом слушали забавные истории о медвежонке Толстопяточке, лисенке Рыжке, зайчонке Серохвостике, а еще о Буське и Куське. Сказки очень понравились маленьким читателям. С помощью небольших атрибутов ребята превратились в забавных зверят и инсценировали отрывок из книги. А напоследок поиграли в веселые игры «Лиса и заяц» и «Запасливый бельчонок».

Юные читатели библиотеки Октябрьского культурно-досугового комплекса получили огромное удовольствие от чтения книг Андрея Усачёва «Жили-были ёжики» и Григория Остера «38 попугаев».

В библиотеке Центра Досуга п. Юбилейный Судоверфского культурно-досугового комплекса дети с большим вниманием слушали сказку Дины Непомнящей «Мама для Мамонтенка». Все вместе пели песенку Мамонтенка из знакомого мультфильма. Ребята сделали вывод, что любая сказка учит нас быть добрыми и самой главной мудрости в жизни - добру и любви. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка: «Книжка на ладошке»

Светлана Агафонова, заведующая отделом МУК РМР ЯО «Методический центр»

Вернуться на главную страницу