Библиотечная рубрика «Библиотечная вселенная» (МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детское отделение)

Библиотека – это одно из важных мест в жизни каждого ребенка. Но чаще всего в сельской местности, по представлению детей, да и многих взрослых, это серое, скучное заведение. Хочу поделиться своим опытом и доказать, что это совсем не так.

Придя работать в Некоузскую детскую библиотеку, я увидела унылое и скучное помещение. Своими силами и из подручных материалов в нашей игровой комнате на пустых стенах поселились малыши с книгами и высказывания про книги и чтение. В читальном зале появились необычные арт-объекты, это сразу привлекло внимание детей и взрослых. Над входом тоже появилась красочная вывеска, которая не осталась без детского внимания, дети делали селфи, звали других ребят к нам.

Внешний вид очень важен для детей, их привлекает все яркое и красочное. Но и это не всё, в библиотеке были мной организованы библиотечные клубы и объединения: «Библиомалыш» для дошкольников, «ЛюбоЗнайки» для продленки 2-3 кл., «Развивайки» для 1-х классов и «Волшебная кисточка» для ребят начальной школы.

Тем самым мы смогли привлечь более ста ребят. Занятия проходят каждую неделю на самые разные темы, формы, направления, дети принимают участия в районных, областных и всероссийских конкурсах. Здесь происходит настоящее общение не только между собой, но и библиотекой.

Библиотека – это не только место, где можно взять книгу, но и место для общения и развития маленького читателя.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека

Вернуться на главную страницу