Библиоканикулы, или Нам не скучно в Пречистом (Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»)

За окном дождь и ветер. Одним словом, осень. В такой день невольно вспоминаешь теплые летние дни. Лето никому не дает скучать, а особенно нам, сотрудникам Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС». Практически каждый наш день был наполнен задорным смехом и радостью от творческих побед, пониманием значения особенных памятных дат и короткими минутами грусти, сопереживания и просто отдыхом в кругу друзей. Итак, все по порядку о самых ярких событиях.

Наше лето началось с доброго праздника – Международного дня защиты детей. К этому дню была подготовлена книжная игротека, которая прошла очень весело. Шуточные конкурсы на основе сказок никому не дали скучать. Час пролетел со скоростью минуты как для детей, так и для взрослых.

Лето – пора путешествий, и мы не стали изменять традициям. В нашей библиотеке было открыто «Литературное турагентство». Наши читатели побывали «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», на дорогах которого вспомнили страницы биографии писателя и сюжеты сказок. Заглянули на часок «В гости к Петру и Февронии», где поразмышляли о любви и счастье, научились изготовлять своими руками белоснежные ромашки. В турпоходе «В поисках крошки Ру» не только нашли пропавшего малыша мамы Кенги, но и поработали на славу – «очистили» от мусора реку, потушили лесной пожар и тем самым помогли лесным жителям. Во время путешествия «От глиняной таблички до книжной странички» дети познакомились с историей рождения книги, а заодно и сами попытались создать глиняную табличку.

И даже, вы не поверите, мы сумели побывать в космическом путешествии, которое длилось на протяжении всего лета!

Для начала мы с читателями изучили планеты Солнечной системы, узнали самое интересное о каждой планете, понаблюдали за «извержением» вулкана на планете Венера, предотвратили метеоритный дождь. А затем на космической ракете «Увлекательная книга» наши читатели отправились в длительное космическое путешествие по литературным планетам. По возвращении, в процессе научной пресс-конференции – викторины, дети поделились с нами своими знаниями и впечатлениями.

Путешествие оказалось непростым. Дети приложили большие старания, усидчивость, за что особо успешные «космонавты» будут отмечены грамотами и памятными сувенирами на празднике Книги в осенние каникулы.

Наши читатели не только путешествовали, но и сами принимали гостей. В детской библиотеке состоялась встреча с Дарьей Евгеньевной Озеровой – ярославским историком, экскурсоводом, писателем-натуралистом. Она познакомила ребят со своей книгой «Медвежонок Варя и другие обитатели Ярославского лесного края».

Летняя пора — это не только развлечение, но и большой труд. В нашей библиотеке всем желающим была предоставлена возможность проявить себя в творческом труде. Такие встречи проходили в дружеской, веселой обстановке с сюрпризными элементами. Например, изготовив лягушек в технике оригами, мы устроили лягушачьи бега, а слоника рисовали на основе трафарета своей ладони.

Есть в летнем календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них 22 июня – День памяти и скорби. К этой дате была оформлена выставка. На ней вниманию наших читателей были представлены книги, рассказывающие об огромной трагедии, о мужестве советского народа в годы Великой Отечественной Войны. Прошел военно-патриотический час «Возвращаясь памятью к войне». На этой встрече разговор шел о судьбе детей военных лет. К моменту завершения встречи в зале не осталось ни одного равнодушного человека.

Кроме перечисленных мероприятий за летний период в нашей библиотеке проводилось множество других по форме и тематике встреч. Все просто невозможно перечислить в коротком сообщении. Да и не важна их численность. Для нас самое главное то, что дети с радостью и желанием приходят к нам в библиотеку.

Климова Наталья, библиотекарь читального зала
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу