Познавательная игра «Дружба народов – сила страны!» (МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детский отдел)

Великий праздник День народного единства объединяет все народы нашей большой страны. Кто бы ни хотел поближе окунуться и узнать про традиции народов, живущих на территории России?

Самый лучший способ - познакомить ребят через народные игры и сказки. Сказочница в национальном русском костюме с волшебным лукошком ждала детей из первых классов в Некоузской детской библиотеке. В своем лукошке она спрятала для ребят различные задания. Но для того, чтобы сблизиться с ними и расположить к себе, собрала в большой хоровод под народную музыку русских, цыган и эскимосов, в нем все вместе исполнили танец с национальными элементами.

А потом начались народные игры бурят, чукчей, татар, русских, удмуртов - в змейку, салки, жмурки, липкие пеньки, вестовые, удмуртские горелки и многие другие. Игры настолько знакомы ребятам, что совсем не казались им трудными.

А еще сказочница прочитала короткие народные сказки калмыков, чеченцев, татар, бурят, русских, чукчей, а ребята должны были отгадать, какому народу они принадлежат.

В завершение мероприятия под аудиосказку смогли разыграть настоящий спектакль, где маленькие читатели стали главными героями.

Но наше мероприятие не могло завершиться без угощения татарским блюдом чак-чаком.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека

Вернуться на главную страницу