Библиолаборатория «Лечебница для книг» (МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина», Октябрьская библиотека)

Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы должны к ним бережно относиться. Многие редко думают о книгах как о замечательном сокровище, и бывает, что не всегда ценят и берегут их. А прививать интерес к чтению, воспитывать любовь к книге следует с малых лет.

Библио-лаборатория «Лечебница для книг» - это и игра, и труд, и новые знания. Ученики первого класса с большой ответственностью приняли участие в «лечении» книг. В начале для ребят был проведён инструктаж-обучение о том, как правильно работать с инструментами: ножницами, клеем, скотчем. Как правильно подклеить обложки и переплеты, расправить загнувшиеся страницы и подклеить их. В ходе «лабораторных» работ первоклассники познакомились с элементами книг «обложка», «корешок», «форзац».

Занимаясь ремонтом, дети увлеклись по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. Ребята прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу, что «Книги надо беречь!» Таким образом, ребята подарили книгам «новую жизнь»! Каждому «врачу» были выданы Сертификаты с благодарностью от вылеченных «пациентов». А на выставке «Скорая помощь для книг» нескольких «больных» перевели в отделение «выздоравливающих».

Терпигорева Любовь Николаевна.
Октябрьская библиотека-филиал №4

Вернуться на главную страницу