Вот оно какое, наше лето! или Акция «Летнее чтение-2021» в ДО РМБУК НЦБ п. Некрасовское

Любимые каникулы всех школьников нашей страны давно закончились. Закончилась и акция «Летнее чтение-2021». Подсчитаны все баллы участников и подведены итоги. Победителями этого года стали ребята из 4 «А» класса: Жиракова Дарья, Майорова Полина и Носов Роман! Видеопоздравление дети посмотрели всем классом на интерактивной доске в школе.

А началось лето с книгой в детском отделе Некрасовской центральной библиотеки с библиопутешествия по праздникам июня «Вот и лето подоспело» в нескольких вариантах для разного возраста. Стихи, подвижные игры, развлечения – для малышей. Для ребят постарше – викторины, конкурсы, интеллектуальные задания.

Праздник, посвящённый детям, приходит к нам в первый день лета, когда ярко светит солнце, поют птицы, шумят зелёные деревья, расцветают цветы. Воспитанники одиннадцати отрядов из трёх школьных лагерей на открытой площадке у библиотеки славно повеселились. Они играли в весёлые игры, шутили, отгадывали загадки, запускали бумажные самолётики.

Вспомнили, что в июне в России каждый год отмечается Пушкинский день – день рождения поэта и отправились к сказкам А.С. Пушкина. Отгадали загадки, поиграли в игру «Петушиный крик», читали стихи. Тот, кто продекламировал стихотворение поэта - сразу получил приз. Узнали, что этот день – Всемирный день русского языка.

Открытием для всех был день 9 июня - День одуванчиков и мыльных пузырей. Танцевали, отгадывая загадки-обманки. Фурор произвёл запуск мыльных пузырей!

Отметили и день рождения киностудии «Союзмультфильм» (10 июня). Это настоящий праздник детства! Сколько мультиков было выпущено этой киностудией, которые с удовольствием смотрят и современные дети, избалованные множеством детских программ и передач! Ребята искали пары героям из мультфильмов.

Завершилось всё празднованием Дня лимонада, который отмечается 25 июня. Все участники с удовольствием в эти жаркие дни угощались лимонадом!

Для воспитанников лагеря «Юннаты» прошёл «Летний калейдоскоп» по праздникам и памятным датам. Ведущие напомнили детям о том, что 12 июня в нашей стране отмечается не только День России, но и памятная дата Ярославской области – день рождения князя Александра Невского, 800-летний юбилей которого отмечает вся наша страна в 2021 году. Ребята отвечали на вопросы викторины «Герои моей страны», разгадывали кроссворд «Александр Невский», соревновались в армреслинге и собирали крылатые фразы на скорость.

Ещё они узнали о том, что 20 июня в календаре отмечен как День июньского дождя и День медицинского работника. Неотъемлемой частью нашего гардероба в дождь является зонт. Каждый участник праздника хотел непременно поиграть в фанты с зонтом. Подмигнуть соседу слева, надеть колпак и скорчить рожицу, пожать руку соседа справа, подпрыгнуть 5 раз на одной ноге, спеть песенку и ещё много весёлых заданий должен был выполнить тот, кто держал в руке зонт. А «санитары» старательно бинтовали своих друзей на скорость и качество.

Экспедиция «По лесным тропинкам родного края» была организована для лагерей «Созвездие» и «Юннаты». Ребят ждало увлекательное путешествие. Пройдя весь путь, они узнали много интересного о жизни леса. Например, растёт ли дерево зимой; кого называют летающей кошкой; что раньше появляется у мать-и-мачехи – листья или цветы; самое мелкое животное Ярославской области. Лес – это прежде всего деревья. Все вместе рассмотрели листья и определили, какому дереву они принадлежат. Затем был организован привал для уставших путников. Вспомнили о правилах поведения в лесу. Пока ребята старательно собирали в кузовочки дары леса, съедобные грибы и ягоды свернули с тропинки и заблудились. Стали вспоминать, как можно определить в лесу, где находятся юг и север и найти свою дорогу. Поиграли в игру «Медведь» и отправились домой.

На праздник дружбы «Я возьму в ладошки солнце» пришли воспитанники лагеря «Созвездие» и два отряда «Солнышка». На свете без дружбы сложно прожить. Дружба нужна детям и взрослым в любой жизненной ситуации. Ребята проверили это, приняв участие в игровой программе, разделившись на команды. Они пытались как можно дольше удержать воздушный шар в воздухе, встав в круг и взявшись за руки. Дети вспоминали литературных героев, ставших неразлучными друзьями, отвечали на вопросы викторины, играли в разные весёлые подвижные игры.

К большому сожалению организаторов и участников акции, не вся подготовленная программа была реализована. Из-за ухудшения ситуации и ограничений в регионе по COVID-19 не успели провести час памяти «И были вместе детство и война» и ещё ряд развлекательных мероприятий. Работа продолжилась в онлайн-формате на страницах Некрасовской центральной библиотеки в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Культура Ярославии, Шёпот улиц Некрасовское) и на сайте Некрасовской центральной библиотеки.

Завершающим аккордом акции «Летнее чтение 2021» в сентябре стала большая онлайн викторина «Литературное лето» (1219 пр.), выложенная на страницах в социальных сетях и на сайте Некрасовской центральной библиотеки. Предлагаемая ассорти-викторина, кроссворд и пазл «Угадай-ка» дали возможность детям вспомнить произведения, прочитанные летом, проверить память и знания, полученные из книг.

О.Н. Борушкова, заведующая детским отделом Некрасовской центральной библиотеки

Вернуться на главную страницу