Библиотечный клуб для особых детей «В кругу друзей» (Некоузская детская библиотека, Некоузский район)

У нас хорошие новости! В Некоузской детской библиотеке с сентября этого года возобновил свою работу библиотечный клуб для детей с ОВЗ «В кругу друзей». Клуб существует с 2018 года, но из-за пандемии в 2020 году его работа была приостановлена и занятия временно не проводились.

Цель клуба: создание условий для интеллектуального, творческого и духовно-нравственного развития школьников с ОВЗ.

Первое занятие клуба прошло в тёплой дружеской атмосфере. Мы собрались, чтобы познакомиться, пообщаться и поиграть. Что нового узнали ребята за лето? Мы выяснили это, когда отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Мир вокруг нас». При прохождении квеста «Вокруг да около библиотеки» участники клуба учились ориентироваться в библиотеке, находить нужную книгу и информацию по теме без помощи библиотекаря. На следующем занятии ребята совершили виртуальное путешествие по планете Земля и создали интерактивное пособие «Мы на карте», которым смогут пользоваться на уроках.

У нашего клуба есть также добрая традиция приветствия. Мы встаём в круг, берёмся за руки и «передаём» свой привет и хорошее настроение друг другу по кругу, сжимая руку. Ребятам очень нравится. С этого начинается каждое наше занятие.

В течение учебного года мы будем регулярно собираться, ребят ждут занимательные игры, викторины, конкурсы, квесты, мастер-классы и многое другое.

Светлана Качан, библиотекарь Некоузской детской библиотеки
МУК «Некоузская центральная библиотека им. А.В. Сухово-Кобылина»

Вернуться на главную страницу