Игра-путешествие «В гости к дедушке Мазаю» (Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»)

К двухсотлетию со дня рождения великого поэта Н. А. Некрасова в Детской библиотеке МУК «Первомайская МЦБС» прошла игра-путешествие «В гости к дедушке Мазаю». В ней приняли участие дети дошкольного возраста и учащиеся 4-5-х классов Пречистенской средней школы.

В начале игры участники были погружены в факты биографии поэта. Особое внимание уделили детскому периоду Некрасова, так как оно прошло на Ярославской земле. Затем обратились к творчеству поэта, посвященному русским детям. Читали вслух отрывки из известных стихотворений: «Мороз-воевода», «Мужичок с ноготок», «Крестьянские дети» и др.

Игровая часть мероприятия была построена на основе известного стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы». Познакомились с предысторией рождения данного произведения. Посмотрели советский мультипликационный фильм, снятый по мотивам стихотворения. Дети всей душой переживали за маленьких зайчат. Благодарили смелого, доброго и настоящего героя – деда Мазая – за спасение зайцев.

После просмотра мультфильма прошла игра-викторина по содержанию всей встречи. Ответы детей были эмоциональными, быстрыми и четкими. Самые внимательные и удачные участники получили сладкое угощение.

Время прошло с пользой как для детей, так и для нас, сотрудников библиотеки. Всем спасибо за приятные минуты общения!

Климова Н.Н., библиотекарь читального зала
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу