Хлеб той зимы...

В преддверии памятной даты - Дня полного снятия блокады Ленинграда, в рамках Общероссийской акции «Блокадный хлеб» в Детской библиотеке МУК «Первомайская МЦБС» была проведена литературно-музыкальная композиция «Хлеб той зимы». Главным символом мероприятия стал кусочек хлеба весом в 125 граммов:

Я - хлеб. У меня есть душа.
Я - хлеб. И мне больно бывает...

Библиотекари с помощью электронной презентации рассказали детям о людях, которые ценой своей жизни, доставляли хлеб блокадникам по «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Ребята узнали о том, что символом блокады был хлеб, столь желанный и недоступный для умирающих от голода, о его почти ежедневно изменяющемся составе, о хлебных карточках, потеря которых была равнозначна смертельному приговору, об изменении нормы выдачи хлеба и великом значении нормы выдачи хлеба в дни блокады:

…Я - хлеб. У меня есть душа.
Хотя я тонюсенький ломтик,
Ко мне приближается еле дыша
Голодный ребяческий ротик...

Дети увидели как выглядел этот блокадный кусочек хлеба весом в 125 граммов. И как символ тех событий, кусочек хлеба предложили взять желающим. Прозвучал призыв – бережно относиться к хлебу и помнить, что кусочек хлеба - это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

На мероприятии звучали отрывки из произведений Эллы Фоняковой, Юрия Яковлева, Ольги Берггольц. Была оформлена книжно-иллюстративная выставка «900 дней мужества».

Галстян Елена Владимировна, ведущий библиотекарь
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу