«Огород по-ростовски»

Библиотечное проектирование является оптимальным и эффективным решением для выхода библиотек на новый уровень развития. Оно позволяет привлекать в библиотеку дополнительные средства на реализацию своих замыслов, открывает перед библиотекой новые перспективы. Реализация собственных проектов – лучший способ для библиотеки заявить о себе, повысить свой престиж в современном обществе.

Так, в Год культурного наследия народов РФ городская детская библиотека муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» выдвинула на конкурс Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий – уникальный проект «Огород по-ростовски». Сроки реализации: с 1 февраля по 30 сентября 2022г. Участниками проекта станут дети в возрасте 7-11 лет. Для оказания добровольной помощи в реализации проекта планируется привлечение волонтёров.

Тематикам проекта выбрана не случайно. Ростовскую землю называют родиной русского огородничества. Традиции огородничества на протяжении веков передавались из поколения в поколение; дети и подростки активно вовлекались в традиционный ростовский «промысел». В настоящее время огородничество не так популярно у подрастающего поколения. Проект создан, чтобы повысить интерес у детей к традициям Ростовской земли посредством включения познавательно-практических мероприятий краеведческой направленности, популяризация и сохранение культурных традиций, культурной самобытности и ремесел.

Участники проекта примут участие в краеведческих чтениях «Ростовский огород», совместно с родителями создадут цикл обучающих видеороликов, станут участниками практических мероприятий, мастер-классов, городского фестиваля и др.

Вернуться на главную страницу